retriever Geschrieben am Juni 11, 2015 Share Geschrieben am Juni 11, 2015 (bearbeitet) Ich plane seit einigen Jahren meine Routen für mein Garmin-Navi am PC auf „motoplaner.de“. Bis dato war es so, dass beim abspeichern der Route auf dem PC eine gpx-datei erstellt wurde die ich anschließend in den gpx-Ordner des Navis schob und neu berechnen ließ. Nun wird seit heute automatisch – obwohl beim GPS-Export „GPX“ eingestellte ist - diese Datei beim speichern auf dem PC in eine mpjs-Datei umgewandelt. Weis jemand, ob mit dieser mpjs Datei Garmin die Route berechnen kann oder muss vorweg in eine gpx Datei umgewandelt werden und wenn ja,,,,wie? Gruß günther Nachtrag: Es werden alle (Garmin/GPX, Tomtom/ITN, Medion/XML....usw) auf motoplaner.de erstellte Routen beim speichern auf mpjs-Datein geändert. bearbeitet Juni 11, 2015 von retriever Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
shalu Geschrieben Juni 11, 2015 Share Geschrieben Juni 11, 2015 Hatte das Problem zuletzt auch - jemand hat mir die Daten als mpjs zukommen lassen und Navi (zumo220) sowie Tyre haben mir den Vogel gezeigt... Also habe ich solange warten müssen bis Motoplaner wieder online war (hatten natürlich gerade wartung ) um das ding umzuwandeln... Zu deinem Problem - du darfst nicht auf "Speichern" gehen sondern auf "Export" und zuvor halt darüber .gpx auswählen. (Button ist ist der unterste graue) Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
retriever Geschrieben Juni 11, 2015 Autor Share Geschrieben Juni 11, 2015 DANKE !!!! Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
franken-tiger Geschrieben Juni 12, 2015 Share Geschrieben Juni 12, 2015 Richtig! Die Funktion "Speichern" wandelt in .mpjs um und dient zum Abspeichern auf der Festplatte um die Route später ggf. nochmal bearbeiten zu können. Dazu einfach die .mpjs-Datei über "Laden/Import" in den Motoplaner laden, die Route baut sich auf und kann bearbeitet werden. Da "Laden/Import" aber u. a. auch mit .gpx-Dateien funktioniert, ist "Speichern" für Dich die falsche Funktion. Denn über "Export" generierst Du ja Deine gpx.-Datei fürs Navi und könntest diese auch wieder zum bearbeiten der Tour hochladen. Bei mir ist das anders: Ich brauche KML42 fürs Navi. Muß aber vorher als .mpjs speichern um ggf. die Route bearbeiten zu können. Habe also zwei Datei-Typen aufn Rechner gespeichert. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.