horti Geschrieben am Januar 24, 2016 Share Geschrieben am Januar 24, 2016 Hallo zusammen, hat jemand Erfahrung mit Routenplanung am PC (über Tyre oder Motoplaner) mit Export der Route ans Gerät? Ih stelle mich wahrscheinlich zu blöd an, wil aber Tyre nbicht mehr benutzen, weil es mir unpraktisch vorkommt. Motoplaner funktioniert besser (subjektive Meinung) muss aber dann über die Exportfunktion ins TomTom 400 übertragen werden, was recht kompliziert erscheint. Bin für jeden Tip, bzw. eine Ablaufbeschreibung dankbar! Gruß Horti Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
fredis-garage Geschrieben Januar 24, 2016 Share Geschrieben Januar 24, 2016 Um nicht so viele Worte zu machen- wie es geht beim TTR 40/400 kannst du inmeinem Blog unter Navigation nachlesen: www.fredis-garage.de -steht gleich in der Einleitung oder unter dem speziellen Thema"Navigation". Gehört beim TTR 400 zu den schwierigeren Aktionen, ist aber mit Tyre und Motoplaner machbar. fredis-garage Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
CaptainSlow Geschrieben Januar 25, 2016 Share Geschrieben Januar 25, 2016 Hallo Horti, ich habe auch ein TomTom Navi und nutze Tyre und Motoplaner. Ich habe mit Motoplaner angefangen, nutze aktuell aber lieber Tyre. In Tyre habe ich die wichtigsten Pässe als Favoriten abgespeichert. So kann man mit ein paar Mausklicks immer wieder neue schöne Routen planen. Egal ob Motoplaner oder Tyre, Du kannst und musst am Schluss die geplante Route als ITN-Datei direkt auf´s Navi speichern. Im Navi muss die entsprechende Datei in den Ordner "ITN" gespeichert werden. Konkret: Bei Motoplaner: Ziemlich unten links auf GPS "Export" klicken und die ITN-Datei aufs Navi speichern Bei Tyre: oben links klick auf Datei, Speichern unter und als ITN-Datei wieder direkt aufs Navi speichern Das TomTom Navi muss natürlich per Kabel an den Computer angestöpselt werden und eingeschaltet sein. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
fredis-garage Geschrieben Januar 26, 2016 Share Geschrieben Januar 26, 2016 (bearbeitet) Beim TTR 400 ist das wesentlich komplizierter...... Dafür ist es seit wenigen Tagen möglich, die Kartensofware von TT selbst unter my drive zu nutzen (Firmware 15.600), dort eine Tour zu planen und auf das Gerät zu schicken fredis-garage bearbeitet Januar 26, 2016 von fredis-garage neue Kartennutzungsmöglichkeit TTR Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
horti Geschrieben Januar 27, 2016 Autor Share Geschrieben Januar 27, 2016 Hallo alle zusammen, vielen Dank für eure Rückmeldungen. Ich hoffe, damit doch irgendwann mal mit dem TT R 400 glücklich zu werden. Momentan bin ich`s noch nicht...- vor allem nervt unheimlich, dass das gerät beim starten einer geladenen Route fragt, welche Art der Streckenführung gewünscht ist "kurvenreiche" oder "schnellste". Diese Eingabe lässt sich auch nicht überspringen und ich bin dann allerdings verunsichert, was ich eingeben soll, da ich ja eigentlich nur meine selbst geplante Route abfahren will und nicht die "kürzeste", "schnellste" oder "kurvigste". Was gebt ihr auf diese Abfrage ein? Viele Grüße Horti Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Amadeus Geschrieben Januar 27, 2016 Share Geschrieben Januar 27, 2016 (bearbeitet) Hallo Horti, das kommt drauf an, was du möchtest und wie deine Route aufgebaut ist: 1) Du hast nur wenige Wegpunkte, weil du auf deiner Tour nur bestimmte Orte unbedingt anfahren möchtest & viel Zeit zum Genießen, kannst also mit Abstechern leben: kurvigste Strecke! 2) Du möchtest auf einer bestimmten Strecke schnell von A nach B kommen, z.B. Fähre in Harwich - Hinckley (Werkstor!) - Fähre in Holyhead: schnellste Strecke. 3) Du hast ohnehin viiiiele Wegpunkte gesetzt, weil du möchtest, dass dein TomTom dich genau dort entlang führt, wie du es dir ausgedacht hast. Dann ist das Routenprofil fast egal, denn zwischen den einzelnen Wegpunkten hat dein Navi kaum Alternativen. Um Autobahn usw. zu vermeiden, ist kurvenreich oder kürzeste Strecke vermutlich die beste Variante, wenn entsprechende Vermeidungen im Profil eingestellt sind. Im schlimmsten Fall geht die kurvenreichste Strecke durch die Einbahnstraßen eines Gewerbegebiets oder die kürzeste schließt eine Stadtdurchquerung/ 4-spurige Bundesstraße ein. Gruß, Amadeus bearbeitet Januar 27, 2016 von Amadeus Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
fredis-garage Geschrieben Januar 27, 2016 Share Geschrieben Januar 27, 2016 Im folgenden möchte ich nur noch vervollständigen, weil es auch noch darauf ankommt, mit welcher Software du vorplanst: Vorplanung mit Tyre pro sieht so aus, dass du die Stops (Wegpunkte) allein auf das Navi übertragen kannst- du wirst im letzten Schritt bei dieser Software danach gefragt. Die Wahl der Streckenart (Kurve, Berge) ist bei einer am Pc geplanten Route, bei der du nach Möglichkeit die von dir vorgegebenen Stops auch anfahren möchtest, entweder "Autobahn vermeiden" oder auch "umweltfreundliche". Ich nutze in der Regel "Autobahn vermeiden". Ferner mußt du beachten, dass auch die Streckenführung zumindest geringfügig anders werden kann, weil dein Navi anhand der Wegpunkte eine eigene Strecke baut. (Liegt an den unterschiedlichen Systemen der verwendeten Karten-Software- ). fredis-garage Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
CaptainSlow Geschrieben Februar 2, 2016 Share Geschrieben Februar 2, 2016 Am 27.1.2016 at 10:15 schrieb horti: Hallo alle zusammen, vielen Dank für eure Rückmeldungen. Ich hoffe, damit doch irgendwann mal mit dem TT R 400 glücklich zu werden. Momentan bin ich`s noch nicht...- vor allem nervt unheimlich, dass das gerät beim starten einer geladenen Route fragt, welche Art der Streckenführung gewünscht ist "kurvenreiche" oder "schnellste". Diese Eingabe lässt sich auch nicht überspringen und ich bin dann allerdings verunsichert, was ich eingeben soll, da ich ja eigentlich nur meine selbst geplante Route abfahren will und nicht die "kürzeste", "schnellste" oder "kurvigste". Was gebt ihr auf diese Abfrage ein? Viele Grüße Horti Hallo Horti, wenn ich über Tyre eine Route plane, sieht das bei mir z.B. so aus. Ich habe je nach Länge der Tour zwischen 20 und 50 Wegpunkte. Nach Übertrag zum Navi wird das Navi genau diese Wegpunkte abfahren. Dann ist es ziemlich egal, ob Du kurvenreiche oder schnellste Route eingibst. Genauso verhält es sich mit den Autobahnen, Mautstraßen usw. Bereits in Tyre entscheidet man das entsprechend. Das Navi fährt dann nur noch ab. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Surfwolle Geschrieben Februar 3, 2016 Share Geschrieben Februar 3, 2016 (bearbeitet) Ich halte es ähnlich wie Andreas , Routenplanung mit Tyre und die Wegpunkte in einem vernünftigen Abstand setzen ! Und dort wo man wirklich vorbei will ( Sehenswürdigkeit , Gaststätte ) , dort sollte sich auch ein Wegpunkte befinden . Mit vernünftig meine ich dass die Wegpunkte vom Abstand her so gelegt werden , dass der jeweils als nächstes anzufahrende Wegpunkt auch der von der Entfernung her nächstgelegene Punkt ist. Daß gilt besonders bei Rundkurs , die sich im Verlauf irgendwo mal ziemlich nahe kommen . . Dann aufs Navi und das berechnet die Strecke von Punkt zu Punkt nach seinem Kartenmaterial neu . Wenn die Strecke am PC geplant wird , dann fällt meines Erachtens die Option "kurvenreiche" aus , denn sonst versucht das Navi eventuell irgendwelche "Haken zu schlagen " die mit meiner geplanten Strecke nix zu tun haben. Also eigentlich immer schnellste Route ( daß nimmt Tyre meiner Anicht nach auch an ) , und du fährst din Route in etwa so wie geplant. Da bei Motorradnutzung im Normalfall Autobahn vermeiden eingestellt ist , da sollte es auch hier kein Problem geben ! Das ganze ist eigentlich unabhängig von Hersteller oder Typ des Navi , es ist immer gleich ! Was natürlich passieren kann : verschiedene Navis berechnen unterschiedliche Wege zwischen den Punkten , daß liegt aber meist am Kartenmaterial und ist nicht gravierend. Gruß Wolfgang Ps: ich übertrage meine Stecken nicht direkt aus dem Planungsprogramm des PC auf das Navi , sonder iCh kopiere meine Routendatei einfach im Winter-Eplorer vom Rechner auf das Navi ( Zumo 660 ). bearbeitet Februar 3, 2016 von Surfwolle 1 Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.