horti Geschrieben am Juli 14, 2020 Share Geschrieben am Juli 14, 2020 Hatte jetzt 6 Tage und fast 2.800km Zeit um mich wieder mal über die Software, Bedienung, Routenführung usw. vom 595 aufzuregen: Höhepunkt war die 3km Führung zur Unterkunft am Ankunftsort: trotz Vermeidung von unbefestigten Wegen führte uns das 595 von der Hauptstrasse abbiegend über einen Feldweg, der dann sich dann in eine rutschige Wiesenstrecke verwandelte, die fast unbefahrbar war. Obwohl die normale Strasse auch zum Hotel geführt hätte.... Dieser Effekt mit Abfahrt von der Hauptstrasse und kurzem Abstecher in Seitenstrasse tritt übrigens auch während einer längeren Routenführung auf, obwohl „kürzeste Strecke“ eingegeben ist. Mir sind die Einstellungen und vor allem die unterschiedlichen Routenkriterien immer mehr ein Rätsel. Ähnliche ErlebnisseWann sollte der Adventerous Modus aktiviert werden und wann sollte man die 3-stufigen Streckenkriterien kurvig, bergig, Autobahneinstellung benutzen? Das erschliesst sich mir überhaupt nicht. Auch die mehrfach zu startende Routenführung - obwohl eine Planung (nur mit 1 Zwischenziel) erstellt wurde, muss 3-4x quittiert werden: Los, Start, ja,.... Und jedesmal fängt das Teil neu an zu berechnen - in einer affenartigen Geschwindigkeit, die an PC Technik aus dem Commodore 64 Zeitalter erinnert. Ich weiss, dass Probleme meist vor dem Gerät zu finden sind, aber eine solch schlechte SW habe ich noch nirgends gesehen. Ich versuche jetzt mal die Kiste auf Auslieferzustand zurückzusetzen und die Beziehung zum Produkt neu zu beginnen. Freue mich trotzdem auf Kommentare und Ratschläge. Gruss Horti Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Tonti Geschrieben Juli 15, 2020 Share Geschrieben Juli 15, 2020 Hallo Horti, gerade weil Du "Kürzeste Strecke" eingestellt hast, routet er über kleinste Straßen. Stelle mal auf "Kürzeste Zeit" um. Gruß Frank Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
xabbus Geschrieben Juli 15, 2020 Share Geschrieben Juli 15, 2020 So einfach ist da keine Lösung möglich. Bei Garmin gibt es leider zuviele Einstellungsmöglichkeiten. Adventure Routing würde ich persönlich gar nicht verwenden. Das ist ein guter Ansatz, aber noch nicht fertig gedacht. Vielleicht mal zum üben in einer bekannten Gegend wenn die Route am Navi geplant wird. Wie der Frank schon schrieb solltest Du erstmal auf Kürzeste Zeit einstellen. Das dürfte der Routing Fehler gewesen sein. Warum das Zumo so langsam ist? Das passiert häufig wenn der Speicher an seine Grenze kommt. Könntest Du mal über den PC überprüfen. Wenn voll, dann müsstest Du mal ausmisten. Planst Du Deine Routen am PC mit Basecamp oder am Gerät? Servus da Peda Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Tonti Geschrieben Juli 15, 2020 Share Geschrieben Juli 15, 2020 Wenn Du mit BaseCamp geplant hast, solltest Du darauf achten, dass das Navi die gleiche Kartenversion verwendet. Zwei verschiedene Kartenversionen würden die lange Berechnungszeit erklären. Die Routenneuberechnung erst einmal am Navi deaktivieren. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
xabbus Geschrieben Juli 17, 2020 Share Geschrieben Juli 17, 2020 jetzt isser wohl weg der Horti, hät mich ja schon interessiert wie es ausging. Servus da Peda Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
horti Geschrieben Juli 17, 2020 Autor Share Geschrieben Juli 17, 2020 Servus Peda, mittlerweile plane ich nur noch am Gerät weil basecamp mir zu kompliziert ist. Am Gerät passiert es allerdings oft, dass Zwischenziele ausgelassen werden - auch das ist sicher ein Einstellungsproblem mit den diversen Modi. Meist gebe ich nur noch 1- max 2 Zwischenziele bei der Routenplanung ein. Erstmaldanke für den Tip ohne Adventure Routing zu fahren. Das war mir eh schon suspekt. Gruss Horti Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
JLine Geschrieben Juli 17, 2020 Share Geschrieben Juli 17, 2020 vor 42 Minuten schrieb horti: ... mittlerweile plane ich nur noch am Gerät weil basecamp mir zu kompliziert ist. Hallo Horti, also da ist doch die Planung am Gerät viel komplizierter! Und wie willst du mit 2 Zwischenzielen eine ordentliche Route erstellen? Ich denke, du brauchst einfach mal eine kurze Basecamp-Schulung. Hast du niemanden in deiner Nähe, der damit Erfahrung hat? Eine 400 km Tour ist in der Regel in Basecamp in 10 Minuten erstellt. (ohne Feintuning) Man muss ja nicht alle Funktionen nutzen, die Basecamp bietet. Dann ist es eigentlich sehr einfach. Grüße Jürgen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
atze-ralf Geschrieben Juli 19, 2020 Share Geschrieben Juli 19, 2020 Ich nutze BC seit einige Jahren und habe sicherlich mehr wie 100 touren geplant BC hat ein Problem mit dem Profilen besonders beim importieren , ich schecke immer diese ,damit das Profil wie kürzeste Strecke, keine neuberechnung etc. Vermeidungen Unbedingt Kontrollieren oft setzt BC Bundesstrassen vermeiden ein haken Die Karten auf dem BC muss die gleiche sein wie das Zumo hat, ansonsten Tour im BC Neuberechnen lassen Mit diesen Massnahmen gab es keine Überraschungen mehr und die Touren waren immer 1:1 Abgefahren wie geplant . Grobtour setze ich 3 bis 4 zwischen Ziele damit ich ungefähr die Richtung habe. Dann fange ich an eine neue daran anzulehnen damit ich nicht zu weit wegkomme und Die gesamt Strecke im Rahmen der geplanten km bleiben , danach kann die grobtour Gelöscht werden und die einzelnen Punkt kontrolliert werden,ob diese sauber auf der Strasse gesetzt Wurden. Bitte Alarme bis auf das Endziel, deaktiviere Dann ist BC super Zu benutzen und macht kein Ärger mehr Gruss Atze Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.