kurzer Geschrieben am Februar 26, 2013 Share Geschrieben am Februar 26, 2013 Hallo! Ich habe mir vor kurzem ein Buch gekauft mit Touren in Österreich. Nun wollte ich die über Tyre soweit fertig machen das ich sie auf's Navi übertragen kann. In dem Buch sind die Stationen unter anderem mit GPS-Koordinaten angegeben. Nun wollte ich die als Wegpunkte ins Tyre übertragen und was passiert? z.B. Linz ist nicht in Linz sondern 30km südwestlich von Linz. In dem Buch sind die Koordinaten folgendermaßen angegeben: N 4817.703 E 1417.629 ich hab sie im Tyre so eingegeben: 048.17703, 014.17629 Das ergebnis ist hier zu sehen: http://goo.gl/maps/RULq5 Achso indem Buch steht nochfolgender Satz: "Referenzsystem der GPS-Koordinaten: WGS84 Kann mir jemand helfen? Gruß kurzer Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Batzen Geschrieben Februar 26, 2013 Share Geschrieben Februar 26, 2013 Also mit bei Basecamp von Garmin liegen diese Koordinaten in den Blumauer Straße mitten in Linz. Ich nutze ja seit Jahren Mapsource und neuerdings auch BC, aber auch mit Tyre hab ich schon ab und an was erstellt (prima Software). Bei Garmin kann ich ja das Bezugsgittter wählen WGS 84 ist die Grundeinstellung, bei Tyre hab ich da keine Option gefunden. Ich hab mal zum Vergleich eben ein paar beliebige Wegpunkte bei BC gesetzt und deren Koordinaten in Tyre eingegeben, sind Deckungsgleich oder mit ca. 20-30m Differenz unterschiedlich, wo jetzt allerdings der Fehler bei deiner Koordinate mit Linz liegt??? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
kurzer Geschrieben Februar 26, 2013 Autor Share Geschrieben Februar 26, 2013 Das ist ja auch nicht nur speziell für Linz, sondern generell, bei allen Koordinaten die ich eingebe. Linz war jetzt nur mein Beispiel. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Bartli Geschrieben Februar 26, 2013 Share Geschrieben Februar 26, 2013 (bearbeitet) Also mit bei Basecamp von Garmin liegen diese Koordinaten in den Blumauer Straße mitten in Linz.Ich habe die Koordinaten bei mir auch einmal in Basecamp eingegeben. Bei mir liegt der Punkt wie bei kurzer in der Nähe von Allhaming auf der Autobahn. Auch bei mir: Kartensystem WGS 84.Was soll das???? Irgenwas ist doch da nicht gleich! Nachtrag: Wenn ich in BC so eingebe: N48 17.703 E14 17.629 dann bin ich auch mitten in Linz. Also stimmt die Eingabe 048.17703, 014.17629 nicht, da ich dann eben auf der Autobahn bin. Gruss Bartli bearbeitet Februar 26, 2013 von Bartli Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Batzen Geschrieben Februar 26, 2013 Share Geschrieben Februar 26, 2013 Und ob da was faul ist, und zwar anscheinend temporär !? Hab gerade nochmals die Koordinaten bei Tyre eingegeben als Wegpunkt und jetzt bin ich hier an der selben Stelle wie mit BC Thumbnail - klicken, um die Datei von einem externen Server zu öffnen Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
kurzer Geschrieben Februar 26, 2013 Autor Share Geschrieben Februar 26, 2013 Und wie hast du das eigegeben? Hast du ne andere Punkt- oder Kommasetzung oder mit N und E oder wie? Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
kurzer Geschrieben Februar 26, 2013 Autor Share Geschrieben Februar 26, 2013 Hab es gerade nochmal so versucht! N 48 17.703 E 14 17.629 und tatsächlich, ich lande in Linz inder Blumenstr. komisch... Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Batzen Geschrieben Februar 26, 2013 Share Geschrieben Februar 26, 2013 Das ist ja auch nicht nur speziell für Linz, sondern generell, bei allen Koordinaten die ich eingebe. Linz war jetzt nur mein Beispiel. Eingegeben hab ich N 48 17.703 E 14 17.629 unter "Wegpunkte" - "Hinzufügen" - "manuell" halt mit Leerzeichen nach dem ganzen Breiten- und Längengrad, ohne Leerzeichen als 4817.703 und 1417.629 kommt man ja in der tiefsten Türkei nahe der Syrischen Grenze raus Aber wie gesagt, vorher genau so eingegeben und auch weit weg von Linz gewesen und dann hat es beim späteren Versuch auf einmal die deckungsgleiche Stelle mit BC angezeigt. Fazit: vertraue immer erst den eigenen Augen und DANN dem Navi....sind schon einige in den Fluß gestürzt, weil die Straße eine Fähre am anderen Ufer war und der 40 Tonner im Waldweg stecken blieb. Zitieren Link zu diesem Kommentar Auf anderen Seiten teilen More sharing options...
Empfohlene Beiträge
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.